Что такое сварная сетка

Сварными принято называть все металлические сетки, где для соединения продольных и поперечных прутков используется контактная точечная сварка. В качестве материала изготовления выступает низкоуглеродистая проволока с защитным покрытием, или без него.

Без покрытия

При отсутствии защитного покрытия критерием для классификации сеток служит размер стороны ячейки и диаметр проволоки. Под размером стороны ячейки понимается дистанция между соседними продольными и поперечными осями. Ширина готовых полотен может достигать 200 см. Прочностные качества материала напрямую зависят от сечения ячеек и диаметра проволоки. Данный параметр увеличивается по мере уменьшения ячейки и утолщения проволоки.
Сферы применения металлических конструкций без покрытия:

  • Армирование.
  • Штукатурные работы.
  • Облицовка керамической плиткой.
  • В сельском хозяйстве – создание клеток, вольеров и защиты от вредителей.

Допускается также обустройство различных оград и заборов. Однако нужно иметь в виду, что незащищенная стальная проволока в условиях улицы быстро начинает ржаветь. Чтобы несколько продлить службу таких конструкций, их дополнительно красят.

С покрытием из цинка

Чтобы защитить сварную сетку от негативных атмосферных воздействий, их цинкуют одним из следующих способов:

  • Электролитический способ после сваривания.
  • Горячий способ после сваривания. Изделие погружают в расплавленный цинк.
  • Электролитическое нанесение перед свариванием.
  • Горячее цинкование проволоки перед свариванием.

Благодаря полученным антикоррозийным характеристикам область применения сварной сетки заметно расширяется. Она не боится высокой влажности и коррозии, поэтому подходит для использования в условиях улицы.

ПВХ

Сетка сварная полимерная производится путем погружения в расплавленный поливинилхлорид. Инновационная полимеризация дает возможность получать защитное покрытие в пределах 0,2-0,5 мм. Повышенная стойкость к ржавлению таких изделий объясняется плотной адгезией поливинилхлорида и стали на молекулярном уровне. Также следует выделить отличную стойкость ПВХ сетки к морозам (до -40 градусов) и долгое хранение изначальной расцветки. Сварные полотна данного типа являются отличным материалом для создания различных ограждений. Несмотря на невысокую стоимость, срок службы таких заборов измеряется десятилетиями.