Изготовление армопояса

Главной задачей любого строительного мероприятия является придание сооружаемому объекту максимальную прочность и долговечность. Средства для этого используются разные: их выбор зависит от целого рядка факторов.

Что такое армопояс

Чтобы добиться хорошей прочности строительной конструкции, профессионалы стараются использовать армопояс. Под армопоясом понимают сетку для кладки проволочного типа, изготовленную перпендикулярным свариванием отдельных прутков.

Назначение сетки:

  • Армирование стыковых участков железобетонных и кирпичных конструкций. Это позволяет снизить воздействие усилий на растяжение, которые часто возникают при усадке новых зданий. В результате строительные конструкции получаются более качественными и надежными.
  • Создание ровного прочного основания при укладке кафельной плитки и проведении штукатурных работ.
  • Укрепление шахтных и ствольных конструкций в горнодобывающей промышленности.
  • Изготовление каркасов для теплиц, клеток для животных и птиц.

Для изготовления армопояса используется проволока ВР-1 (холоднотянутая, двухстороннего типа) из низкоуглеродистой стали. Подобный материал в обязательном порядке оснащается рифлением, способствующим качественной адгезии с раствором: это делает кладку намного прочнее. Частота сцепления сетки и строительной смеси определяется параметрами ячеек. Наиболее оптимальными размерами считаются 50х50 мм и 100х100 мм.

Особенности применения

Чтобы укрепить цементно-песчаную стяжку, используется кладочная сетка разных парметров – 90х120, 100х100, 150х15 и 100х200 мм.

Размер армопояса для кладки зависит от ее ширины:

  • Кладка в 1 кирпич – 25 см.
  • В 1,25 – 37 см.
  • В 2 – 0,5 м.
  • В 2,5 ; 0,63 м.

Длина изделий варьируется в пределах 1,5 -2 м, что способствует удобству перевозки с точки продажи на строительный объект. Сечение проволоки для изготовления армопояса – 5 мм: если этот параметр увеличить, армирующие показатели изделия резко падают. Дело в том, что при использовании более толстой проволоки происходит увеличение кладочного шва. Раствор попросту не в состоянии покрывать отдельные ячейки: в результате неминуемо начинается процесс коррозии. В подобных ситуациях иногда выручает базальтовая сетка для кладки. В целом необходимо добиваться того, чтобы армопояс был максимально незаметен при визуальном осмотре.