Как используется кладочная сетка

В процессе сооружения любого строительного объекта его стараются сделать максимально надежным, долговечным и удобным в эксплуатации. Это подразумевает наличие строгого контроля на каждом из этапов возведения, т.к. малейшая оплошность может стать причиной серьезных проблем.

Какую сетку называют кладочной

Под кладочной сеткой понимается металлическая конструкция, для изготовления которой используются прутья диаметром 3-5 мм, соединяемые точечной сваркой. Чаще всего речь идет о базальтовой сетке. Перед фиксацией заготовки раскладываются в перпендикулярном направлении друг относительно друга. Кладочная сетка поступает в продажу в виде листов (карт). Размер карт и ячеек бывают разными, на что влияет типоразмер изделий. Благодаря этому заметно облегчается подбор оптимального варианта для той или иной строительной ситуации.

Применение

Чаще всего кладочную сетку используют в следующих целях:

  • Сообщение стенам строительного объекта наружной привлекательности, надежности и защиты от внешних агрессивных воздействий. Чаще всего речь идет о возведении кирпичных и блочных домов: в таких случаях кладочная сетка делает стеновые конструкции более прочными, выполняя связующую роль. Сеткой для кладки можно усиливать не только кирпичные, но и бетонные здания. Она в таких случаях выполняет роль арматуры.
  • Сооружение надежных ограждений.
  • Обустройство зверинцев и зоопарков (из стальной сетки там возводят клетки и вольеры для животных).
  • Просев материалов с мелкими фракциями.
  • Армирование стен во время проведения штукатурных работ, монтажа плитки и обустройства шахтовых и ствольных участков сооружений.

Советы по выбору и использованию

Специалисты рекомендуют заказывать сетку для кладки у проверенных производителей. Чем больший объем заказа, тем дешевле обойдется материал. Если объем работ небольшой, всегда есть возможность объединится с другими клиентами для получения оптовых скидок. После получения заказа товар разделяется. В результате достигается довольно внушительная экономия.

Полнота раскрытия эксплуатационных преимуществ кладочной сетки во многом зависит от аккуратности и надежности ее фиксации. Любая точка реализации способна предоставить нужную информацию по этому поводу. Подбор размеров и разновидности материала в основном зависит от специфики применения изделия. В случае неуверенности в своих силах всего есть возможность обратиться за советом к опытным профессионалам.