Как выбрать сетку для сада

Сетчатые материалы очень популярны среди садоводов, огородников, ландшафтных дизайнеров. Они применяются для усиления грунтов при формировании парковых дорожек, для создания ограждений, вспомогательных приспособлений. Выбор сетки зависит от накладываемых на нее функций.

Сетки для сада бывают:

  • металлическими;
  • пластиковыми;
  • шпалерными;
  • ограждающими;
  • вольерными;
  • затеняющими;
  • защитными.

Металлические

Металлические сетки многофункциональны. Они применяются для армирования дорожек, кладок, дорожных покрытий. В садах обычно используются сетки с небольшим размером ячейки.

Металлически сетки бывают сварными, плетеными, рабицами. Сварные имеют квадратную или прямоугольную форму, их прочность подходит для армирования садовых конструкций и дорожек. Плетеные чаще применяются для ограждений, создания различных вспомогательных или ограждающих конструкций, например, арок для плетущихся растений. Рабицы отличаются квадратными или ромбовидными ячейками, они чаще применяются для создания заборов.

Пластиковые

Пластиковые сетки хорошо подходят для сада, поскольку они выдерживают значительные нагрузки, не выгорают на солнце, хорошо переносят как влажность, так и засуху. В зависимости от формы и размера ячеек, цвета материала, толщины пластиковых нитей меняется функциональность сеток.

Шпалерные

Отличаются крупными ячейками. Такая сетка предназначена для опоры под вьющиеся растения, различные культуры, которым требуется поддержка. Она помогает растениям сохранять вертикальное положение, одновременно обеспечивает их нужным количеством кислорода и солнца, которые ей не перекрываются. Шпалерные сетки часто применяются для защиты растений от соприкосновения с грунтом, что предохраняет их от гниения.

Ограждающие

Эти сетки применяются для создания заборов, различных оград, например, вокруг грядок и клумб. Они различаются высотой (до 4 м), плотностью ячеек, цветом. Популярны пластиковые сетки или рабицы с ПВХ покрытием (обычно зеленым).

Вольерные

Применяются, чтобы создать вольер. При помощи таких сеток огораживаются участки для домашних животных. Чаще всего с их помощью создаются клети или загоны для птиц. Обычно для этих целей выбираются сетки с мелкими ячейками, чтобы животные не смогли самостоятельно выбраться наружу.

Затеняющие

Пластиковые сетки могут иметь высокую плотность нитей и мелкие ячейки. Такие характеристики позволяют задерживать до 90% солнечных лучей. Затеняющие сетки подходят для создания беседок, навесов над растениями, которые требуют защиты от прямых солнечных лучей. Этот материал способен предохранить насаждения от сильного града, резких порывов ветра.

Защитные

Чтобы защитить различные культуры от птиц, грызунов, можно применять не только низкоэффективные пугала, но и защитные сетки. Обычно это пластиковые полотна с диаметров ячейки от 5 до 15 мм. Ими закрываются грядки или участки с насаждениями. Таких ячеек хватает, чтобы птицы или грызуны не смогли приблизиться к растениям и повредить их. Главное — выбирать материалы от проверенных производителей, которые отличаются прочностью и высоким качеством. В число таких компаний входит «Строй-Сетка».