Какой бывает сетка рабица

Сетку рабицу широко применяют во многих промышленных и хозяйственных сферах. Материалом для ее изготовления выступает проволока, сплетенная в квадратные или ромбические ячейки.

Использование

Рабица используется в следующих областях:

  1. Возведение строительных конструкций. С помощью сетки армируют бетонные стяжки, усиливают кирпичные стены и пр.
  2. Создание ландшафтных композиций. Сетка выступает отличной платформой для плетущихся растений.
  3. Сооружение оград и заборов. Простота процедуры позволяет осуществлять ее самостоятельно.
  4. Сортировка фракций сыпучих материалов.

Если во время эксплуатации сетка рабица напрямую не соприкасается с агрессивным воздействием влаги, ультрафиолетового излучения, химически активных веществ, ее можно не покрывать защитным слоем. Это же касается тех случаев, когда конструкция не выполняет декоративное назначение. Во всех других ситуациях сетке сообщаются антикоррозийные характеристики.

Разновидности покрытий

Чтобы создать для стальной сетки надежную защиту от коррозии, ее покрывают дополнительным защитным слоем.

Это может быть:

  1. Оцинковка. Полученная в результате этого оцинкованная сетка характеризуется значительной эксплуатационной долговечностью (25 и более лет в условиях под открытым небом) и декоративными характеристиками. Ограда из подобного материала выглядит очень эстетично и не нуждается в дополнительной покраске.
  2. Полимеры. Благодаря инновационным строительным технологиям на сетку рабицу наносится полимерного покрытия. После этого стальная проволока получает надежную защиту от влаги, химических и механических воздействий. Такой материал в громадных количествах покупается владельцами загородных участков, садовых хозяйств и огородов. Сеткой с полимерным покрытием можно оградить площадку или территорию любого назначения: этому способствуют ее высокие эстетические характеристики и цветовое разнообразие.

Для изготовления сетки используется стальная проволока сечением 1,2 — 5 мм: от этого параметра во многом зависят прочностные качества готового полотна. Форма ячеек сетки рабицы может быть ромбической и квадратной. Ячейки представлены типоразмерами 0,5-10 см. В загородном строительстве наибольшее распространение получила сетка рабица оцинкованная с размерами ячеек 5х5 и 5,5х5,5 см.