Какую сварную сетку называют оцинкованной

Чаще всего процедуру армирования в строительных работах реализуют при помощи сварной сетки. Особенно это касается ее оцинкованной разновидности, обладающей надежной защитой от коррозии. Важно помнить, что технологии для ее изготовления используются разные. Некоторые производители стараются снижать себестоимость изделий за счет снижения диаметра проволоки, уменьшения длины рулонов и пр. Поэтому важно разбираться в признаках качественного армирующего материала, что позволит быстро определить второсортные материалы.

Определение

Под оцинкованной сеткой понимается металлическое изделие, в основе которого находится стальная низкоуглеродистая проволока. Чаще всего для ее сваривания используется перпендикулярное направление: из-за этого ячейки получаются квадратными или прямоугольными. По мере уменьшения их размера увеличиваются затраты металла на изготовления, что в итоге приводит к упрочнению конструкции. То же самое касается и диаметра проволоки – чем он больше, тем изделие крепче.

Как происходит оцинковка

Благодаря оцинковке металл получает эффективную защиту от коррозии. Уровень надежности такой защиты во многом зависит от толщины цинкового слоя.

Оцинковку могут проводить разными способами:

  • Электролитическое нанесение поверх проволоки.
  • Электролитическое оснащение готового каркаса.
  • Метод горячей оцинковки проволоки.
  • Метод горячей оцинковки готовой решетки.

Первый вариант предусматривает использование проволоки с уже имеющимся защитным слоем цинка. Для производимой таким образом решетки характерна низкая степень антикоррозийной стойкости. Объясняется это повышением температуры до уровня плавления стали в точках воздействия сварки (от +1300 градусов). Учитывая тот факт, что цинк при температуре +450 градусов закипает, а при + 900 градусах испаряется, места стыковки характеризуются ослаблением сопротивления по отношению к коррозии.

Признаки качественной оцинковки

Чтобы добиться долговечности защиты, лучше всего наносить его на уже готовую сварную сетку в картах. Это позволяет добиваться равномерности укладки покрытия и его долговечности.

Определить качественную оцинкованную сетку, для оснащения которой использовался «горячий метод», можно по следующим признакам:

  • Масса слоя цинка – не менее 35 г/м2.
  • Равномерность укладки.
  • Высокая продолжительность эксплуатации.

Следует учитывать, что при увеличении толщины защитного слоя повышается стоимость металлопроката. В итоге приходится решать, делать ли выбор в сторону качества и долговечности, или приобретать дешевую недолговечную сетку.