Монтаж заграждения из сетки рабицы

Сетка рабица очень часто применяется для создания различных заграждений. Это может быть как основной забор, так и всевозможные вспомогательные ограды внутри приусадебного участка. Популярность изделий данного типа объясняется не только хорошими эксплуатационными характеристиками, но и простотой установки. Чтобы соорудить заграждение, потребуется один помощник и набор простых инструментов, которые обычно бывают на любой даче.

Материалы и инструменты

Перед работой следует заготовить следующее:

  • Опоры. Это могут быть деревянные, бетонные или металлические столбы.
  • Сетка рабица. Реализуется в бухтах определенной длины.
  • Цемент, песок, щебень.
  • Крепежные и измерительные приспособления.

Строительные процедуры

Порядок работы по сооружению забора из сетки рабицы:

  • Выкопать ямы под опоры. Рекомендуемая глубина – не менее 150 см. Дистанция между ямами – не более 5-ти метров. Лучше всего, если это будет 3-4 м.
  • Установить столбы. Дно выкопанных ям необходимо хорошо утрамбовать. После этого провидится установка столбов с фиксацией с заранее приготовленным раствором цемента и песка. Для усиления надежности конструкции в раствор рекомендуется добавлять также щебень. Опоры должны стоять строго вертикально, что проверяется строительным уровнем или отвесом.
  • Крепление рабицы. Процедура фиксации сетки во многом зависит от материала изготовления опор. Если это древесина, для крепления потребуются гвозди или саморезы. К бетонным или стальным столбам рабица прикручивают проволокой. Наиболее удобными и долговечными считаются металлические опоры, которые оснащаются специальными уголками с крепежными отверстиями.
  • Покраска. Металлические и деревянные столбы по завершению монтажных работ покрываются краской. Это же касается и сетки, если она не покрыта защитным цинковым или полимерным слоем. Что касается бетонных опор, то они в защите от коррозии не нуждаются.

Особенного внимания требуют столбы из древесины. Ту часть изделий, которая будет погружена в землю, необходимо дополнительно защитить от влаги и вредных насекомых. Их можно обмазать мастикой или отработанным маслом. Также есть вариант с оборачиванием рубероидом. Сетка рабица удобна тем, что изготовленный из нее забор всегда можно удлинить или обрезать. Подобным образом можно соорудить и ворота, обтянув сеткой заранее сбитую деревянную раму.