Ограды из рулонной сетки

Сооружая просматриваемые ограждения небольшой длины, вместо обычной рабицы можно использовать сварную сетку в рулонах.

Характеристики

Сварная сетка в рулонах обладает целым рядом сильных сторон:

  • Дешевизна.
  • Небольшой вес, прочность и продолжительность эксплуатации.
  • Отличная сопротивляемость внешним агрессивным воздействиям.
  • Простота установки. Зачастую хозяева участков делают это собственноручно.
  • Возможность визуального просмотра. Отличный вариант для забора, который должен просматриваться извне.
  • Практичность. Заборы из рулонной сетки не создают затенение для растений: зеленые насаждения продолжают получать необходимый для их роста солнечный свет.

Разновидности

В состав сварной сетки входят горизонтальные и вертикальные стальные отрезки. В процессе изготовления их переплетают друг с другом, соединяя между собой точечной сваркой. Полученные ячейки могут иметь прямоугольную, квадратную, трапециевидную или ромбическую форму. Масса готового полотна варьируется в пределах 50-500 кг. Скрученные рулоны отличаются компактностью, и не занимают много места.

Выбирая материал для забора, в учет берут сечение проволоки и размер ячеек. Мелкоячеистые изделия из толстой проволоки очень долговечны, однако за их приобретение придется выложить круглую сумму. Также следует обращать внимание на наличие или отсутствие антикоррозионного покрытия. Так как сталь при соприкосновении с водой начинает покрываться коррозией, производители сеток покрывают их защитными слоями.

Сварная сетка в рулонах классифицируется по типу защитного покрытия:

  • Полимерное. Изготовление изделий с полимерным слоем представляет собой трудоемкий процесс, состоящий из сварки, погружения в расплавленный полимер, сушки, покраски порошковыми материалами.
  • Оцинкованное. Для изготовления такого полотна используется два способа. Первый вариант предусматривает оцинковку уже готовой конструкции, второй – цинкуют еще не сваренные прутки. И тот, и другой способ позволяет получить надежную и долговечную сетку. В качестве упаковки для рулонов в используется плотная бумага.

Также в продаже представлены сетки без антикоррозионного покрытия диаметром 1,2-10 мм. Они на порядок дешевле защищенных изделий, однако для обеспечения долговечности их рекомендуется периодически покрывать краской.