Особенности арматурной сетки

Благодаря армированию строительные конструкции увеличивают свои несущие способности и прочностные характеристики. Чаще всего таким образом усиливают блочные и железобетонные объекты, используя для этого арматурную сетку. В основном речь идет о сварной решетке, имеющей подходящие прочностные характеристики. Их определяет ГОСТ 23279-85: согласно нормам, конструкция должна включать в себя прутки и проволоку сечением от 3 мм. Чаще всего этот показатель не превышает 40 мм, но в отдельных случаях для достижения большей прочности основы его можно увеличить до 80 мм.

Что это такое

С виду изделие выглядит, как и обычная решетка. Хотя имеются и следующие характерные особенности:

  • Ячейки обладают правильной формой.
  • Для фиксации поперечин сварным способом избирается угол 90 градусов.
  • Увеличенная степень жесткости.

Как показывает практика, прочнее всего изделия с квадратными ячейками. В некоторых случаях разрешается использовать прямоугольную форму, когда направляющие периодически пропускаются (хотя это и провоцирует снижение несущей способности в пределах 50%).

Когда можно использовать неоцинкованную сетку

Благодаря защитному слою цинка изделия из черного металлопроката становятся на порядок долговечнее. Объясняется это увеличением их сопротивляемости по отношению к коррозии. Оцинковка обязательна в тех случаях, когда металлические изделия используются в условиях прямого воздействия внешней среды (хороший пример – заборы и другие ограждения). С другой стороны, нанесение дополнительного покрытия делает продукцию на порядок дороже, что не всегда окупается в процессе эксплуатации.

Целевое применение арматурной металлической сетки при создании конструкций из цемента и бетона исключает прямой контакт с влагой. Как результат, угроза коррозии в таком случае отсутствует. Хотя щелочные составляющие, имеющиеся в бетоне и цементе, и воздействуют на изделие, однако они не способны привести к масштабному ржавлению. Это объясняет тот факт, что в таких случаях допускается армирование неоцинкованными решетками, на закупку которых уходит значительно меньше финансов (в этом отношении материал очень напоминает базальтовую сетку). В первую очередь это касается многоэтажного блочного строительства, характеризующегося значительной масштабностью применения арматуры.