Применение базальта в строительстве

Базальт является магматической вулканической породой, которая в последнее время получила известность благодаря производству из нее строительных материалов. Базальт образовался из попавшего на поверхность земли и застывшего магматического расплава.   

Характеристики и применение базальта

Базальтовые породы чаще всего бывают зеленовато-черного, черного или темно-серого цвета. Их структура волокнистая и в некоторых случаях присутствует вкрапления кристаллов других минералов. Плотность материала составляет около 3 г/см3. Основной материал в составе базальта — кремнезем.

Базальт устойчив к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолета и температуры. Это обуславливает сферы его применения в строительстве:

  • им производится наружная отделка зданий в виде облицовочных плит;
  • из него изготавливают щебень, брусчатку, наполнители для бетона и железобетона, кислотоупорный порошок;
  • из него производится базальтовая сетка и волокно для изоляционных материалов;
  • он служит материалом для каменного литья.  

Базальтовое волокно

Базальтовое волокно является искусственным материалом, получаемым путем плавления. Базальтовая порода при высокой температуре расплавляется, и с использованием различных добавок (или без них) производится волокно с необходимыми физико-механическими характеристиками.

Расплавленная в специальных печах горная порода вытекает через специальные распределительные устройства и формирует волокно. В зависимости от производственного процесса получается волокно разной толщины. Диаметр может варьироваться от 0,6 мкм до 500 мкм.

Базальтовое волокно относится к химически стойким материалам. Оно практически не подвержено воздействию щелочей и кислот. Обладает высокой прочностью на растяжение.

Готовое базальтовое волокно применяется для фильтров тонкой очистки жидкостей и газов, изготовления минеральной ваты и минеральных плит, а также других теплоизолирующих и звукопоглощающих материалов, производства звукопоглощающих матов и многослойных нетканых материалов. Также применяется и базальтовая фибра в виде отрезков волокна для армирования различных бетонных смесей.