Специфика использования геосетки

Под геосеткой понимается жестко соединенное полотно из пропилена, которое отличается отличной упругостью. Для соединения отдельных участков изделия используют стальную проволоку, расположенную перпендикулярно.

Характеристики

Отличные качества готовой сетки позволяют сопротивляться нагрузкам до 4 тонн/м2. После укладки изделия его обычно засыпают щебнем: в результате этого происходит заклинивание отдельных фракций в ячейках, что позволяет полученному слою активно сопротивляться растягивающим напряжениям.

Достоинства геосетки:

  1. Не боится коррозии, отличаясь долговечностью и экологической безопасностью.
  2. Позволяет существенно сэкономить на щебенке (30-40%).
  3. Защищает грунт от смешивания с нижними слоями.
  4. Хорошо переносит динамическую и статическую нагрузку. В результате внешние воздействия получают равномерное распределение.
  5. Долговечность. Срок службы – не менее 50 лет.

Применение

Геосетку, в частности базальтовую сетку, часто используют в дорожном строительстве: равномерно распределяя нагрузки, она защищает полотно от появления выбоин. В итоге это позволяет добиться существенной экономии финансов на ремонтные работы. Комбинация геосетки и щебня хорошо пропускает воду, сохраняя от размазывания расположенный внизу грунт. Чтобы сделать подъездные пути и строительные площадки прочнее, их стараются оснастить временной технологической трассой без асфальта.

Особенности технологической дороги

Эту дорогу можно в дальнейшем покрыть тротуарной плиткой или асфальтом, поэтому по завершению строительных работ ее обычно оставляют. К примеру, место разгрузки машин удобно переоборудовать под автостоянку. Наличествующая внутри покрытия геосетка защитит этот участок от усадки почвы.

Самостоятельный монтаж геосетки

Кроме общественных автостоянок, с помощью геосетки можно оборудовать место для автомобиля на своем участке. В процессе этой работы потребуется уплотнить выбранную площадку, после чего уложить на ней слой материала. Для надежной фиксации рекомендуется использовать анкеры. Процедура очень простая, и много времени не занимает.

Популярность геосетки и ее надежность в сложных условиях эксплуатации стало причиной возрастания объемов ее производства. Сферы использования материала постоянно расширяются.