Устройство вольеров для птицы

Для разведения птицы в домашних условиях, а также при содержании их в промышленных масштабах важно обеспечить удобные и качественные места. Для этих целей обычно применяют вольеры разного вида, размера и технических характеристик. Вольеры бывают переносные и стационарные. Также они отличаются используемым для конструкции и материалом.

Какие материалы применяют

В качестве материала применяются практически все строительные конструкции. Выбор зависит от необходимых технических характеристик и размеров вольера. При устройстве мобильных вольеров чаще всего применяются:

  • Стальная и полимерная сетка.
  • Проволока.
  • Деревянные. доски.
  • Стальные и асбестоцементные листы.

Стационарные вольеры для птицы устраивают с применением фундаментов и стен из стандартных строительных материалов. Такой вольер состоит из фундамента, стеновых конструкций, покрытия. Так как фундамент не воспринимает большую нагрузку, часто применяются для этих целей мелкозаглубленные ленточные фундаменты или столбчатые конструкции. В качестве стен применяют металлические конструкции, каменные и кирпичные штучные материалы. Также при ограждении используется строительные сетки и проволоку. Для покрытия применяют металлические и асбестоцементные листы плоского или волнистого профиля.

Устройство вольеров из сварной сетки

Как для мобильных, так и для стационарных вольеров часто применяется сварная сетка с полимерным покрытием. Она удобна в применении, проста в монтаже и обладает рядом позитивных особенностей. Материал представляет собой сетку из стальной проволоки, которая покрыта в заводских условиях тонким слоем поливинилхлорида (ПВХ). К положительным в сторону какого материала относят:

  • изделие не требует покраски и другого декоративного и антикоррозионного покрытия;
  • материалом не выгорает и не тускнеет под воздействием ультрафиолетового излучения;
  • ПВХ покрытие выдерживает воздействие агрессивных веществ и механических нагрузок;
  • при наличии несущих конструкций в виде металлического проката или деревянных реек, досок и брусков монтаж ограждения из сетки занимает малое количество времени.

Сетка с полимерным покрытием также отличается невысокой ценой и доступностью. Для изготовления принимает проволока разного диаметра.